Aree Principali
Home Page
Tutti i Film
Film in Sala
Film Usciti nel 2024
Tutti i Registi
Tutti gli Attori
Playlist
Premi/Festival
Premi Oscar
Festival di Venezia
Festival di Cannes
Rubriche/Archivi
Archivio
Banner Collection
Downloads
Citazioni
L'Angolo del Cinematografò
Altri Mondi
Serie TV
Birra
Info
Contatti & Credits
Legenda
Statistiche
Aree Riservate
Registrati
Login
Cerca nel sito
×
Testo da ricercare :
Inserire una parola di minimo 3 e massimo 50 caratteri
Login
×
Username :
Inserire lo username
Password :
Inserire la password
Registrati
×
Nome :
Inserire il nome
Cognome :
Inserire il cognome
Username :
Inserire lo username
Email :
Inserire l'email
Password :
Inserire la password
Conferma Password :
Confermare la password
Oscar 2018
Miglior film
La forma dell'acqua (Guillermo del Toro)
Miglior attore protagonista
Gary Oldman per L'ora più buia
Miglior attrice protagonista
Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attore non protagonista
Sam Rockwell per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista
Allison Janney per Tonya
Miglior regia
Guillermo del Toro per La forma dell'acqua
Miglior film straniero
Una donna fantastica (Sebastián Lelio)
Miglior lungometraggio d'animazione
Coco (Lee Unkrich, Adrian Molina)
Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome (James Ivory)
Miglior sceneggiatura originale
Scappa - Get out (Jordan Peele)
Miglior scenografia
La forma dell'acqua (Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin)
Miglior fotografia
Blade runner 2049 (Roger Deakins)
Migliori costumi
Il filo nascosto (Mark Bridges)
Miglior documentario
Icarus (Bryan Fogel)
Miglior montaggio
Dunkirk (Lee Smith)
Miglior trucco
L'ora più buia (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick)
Miglior colonna sonora
La forma dell'acqua (Alexandre Desplat)
Miglior canzone
"Remember Me" in Coco (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez)
Migliori effetti speciali
Blade runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover)
Miglior sonoro
Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo)
Miglior montaggio sonoro
Dunkirk (Richard King, Alex Gibson)
Miglior documentario (corto)
Heaven is a traffic jam on the 405 (Frank Stiefel)
Miglior cortometraggio animato
Dear basketball (Glen Keane, Kobe Bryant)
Miglior cortometraggio
The silent child (Chris Overton, Rachel Shenton)